JC.com

Estudios y selecciones geográficas de Navarra

Monumentos Naturales de Navarra

Los monumentos naturales son árboles catalogados de singulares

Javier Colomo Ugarte


Localización en Google Earth

 Mapa

PDF


Encina de Eraul

Quercus ilex L. subsp. ilex L. x Quercus ilex subsp. ballota (Desf.)

Eraul.

M.N. 01.

Encina 1.

N42 42 58.57 W2 2 36.90


Encino de las Tres Patas

Quercus ilex L. subsp. ilex L.

Mendaza.

M.N. 02.

Encino 1.

N42 38 35.31 W2 13 55.98

 


Encina de Cábrega.

Quercus ilex subsp. ballota (Desf.) 

Mués.

M.N. 03.

Encina 1.

N42 37 7.34 W2 15 6.77


Encinas de Corella

Quercus ilex L. subsp. ilex L. x Quercus ilex subsp. ballota (Desf.)

M.N. 04.

Encinas

M.N. 04.01

N42 8 19.47 W1 44 53.66

M.N. 04.02

N42 8 19.76 W1 44 53.30

M.N. 04.03

N42 8 18.25 W1 44 51.07


El Centinela

Quercus faginea Lam.

Zudaire.

M.N. 05.

Quejigo 1.

N42 46 31.43 W2 8 10.90

 


Quejigo de Rala.

Quercus faginea Lam.

Lónguida.

M.N. 06.

Quejigo 1.

N42 48 52.50 W1 19 45.05


Quejigos de Learza

Quercus faginea Lam.

Etayo.

M.N.07.

Quejigos 

M.N. 07.01

N42 37 2.66 W2 10 14.04

M.N. 07.02

N42 37 2.61 W2 10 15.58

M.N. 07.03

N42 37 2.65 W2 10 17.12

M.N. 07.04

N42 37 2.60 W2 10 18.04

M.N. 07.05

N42 37 2.92 W2 10 23.04

M.N. 07.06

N42 37 2.92 W2 10 23.04

M.N. 07.07

N42 37 1.94 W2 10 25.38

M.N. 07.08

N42 37 1.06 W2 10 29.38

M.N. 07.09

N42 37 1.07 W2 10 30.57

M.N. 07.10

N42 37 0.12 W2 10 34.09

M.N. 07.11

N42 36 59.43 W2 10 37.97

M.N. 07.12

N42 36 58.95 W2 10 38.98


Roble de Jauntsarats I.

Quercus robur L.

Jauntsarats.

M.N. 08.

Roble 1.

N43 0 9.85 W1 47 51.26


Roble de Jauntsarats II.

Quercus robur L.

Jauntsarats.

M.N. 09.

Roble 1.

N42 59 51.44 W1 47 54.58


Roble de Eltzaburu.

Quercus robur L.

Eltzaburu.

M.N. 10.

Roble 1.

N43 0 31.72 W1 43 0.92


Roble de "El Bocal"

Quercus robur L.

Fontellas.

M.N. 11.

Roble 1.

N42 1 10.56 W1 33 26.73


Roble de Garaioa

Quercus petraea (Matt.) Liebl. x Quercus humilis Mill.

Garaioa.

M.N. 12.

Roble 1.

N42 55 43.40 W1 16 58.84


Haya de los tres brazos.

Fagus sylvatica L.

Orbaitzeta.

M.N. 13.

Haya 1.

N43 0 50.98 W1 11 24.97


Haya de Nabala

Fagus sylvatica L.

Orbaitzeta.

M.N. 14.

Haya 1.

N42 59 36.73 W1 16 34.55


Roble de Azanza.

Quercus humilis Mill.

Azanza.

M.N. 15.

Roble 1.

N42 49 26.48 W1 50 38.69


Avellanos de Orion.

Corylus avellana L.

Orbaitzeta.

M.N. 16.

Avellanos 

M.N. 16.01

N43 0 45.78 W1 11 1.75

M.N. 16.02

N43 0 45.42 W1 11 1.32

M.N. 16.03

N43 0 42.04 W1 11 2.96

M.N. 16.04

N43 0 45.84 W1 11 9.13

M.N. 16.05

N43 0 46.24 W1 11 7.92


Álamos de Lodosa

Populus alba L.

Lodosa.

M.N. 17.

Álamos

M.N. 17.01

N42 25 10.61 W2 4 34.97

M.N. 17.02

N42 25 10.83 W2 4 35.10

M.N. 17.03

N42 25 10.81 W2 4 35.45

M.N. 17.04

N42 25 11.43 W2 4 36.14

M.N. 17.05

N42 25 11.42 W2 4 35.92

M.N. 17.06

N42 25 11.66 W2 4 36.53

M.N. 17.07

N42 25 12.01 W2 4 36.61

M.N. 17.08

N42 25 11.66 W2 4 37.06

M.N. 17.09

N42 25 12.48 W2 4 38.01

M.N. 17.10

N42 25 12.84 W2 4 38.05

M.N. 17.11

N42 25 12.65 W2 4 38.62

M.N. 17.12

N42 25 12.98 W2 4 39.27

M.N. 17.13

N42 25 13.11 W2 4 39.92

M.N. 17.14

N42 25 13.38 W2 4 40.58

M.N. 17.15

N42 25 14.12 W2 4 40.78

M.N. 17.16

N42 25 14.10 W2 4 41.44

M.N. 17.17

N42 25 14.65 W2 4 42.00

M.N. 17.18

N42 25 15.14 W2 4 41.73

M.N. 17.19

N42 25 15.11 W2 4 42.35


Sauce Presa del Molino

Salix alba L.

Sangüesa.

M.N. 18.

Sauce 1.

N42 32 39.89 W1 20 40.67


Arce de Orion.

Acer campestre L.

Orbaitzeta.

M.N. 19.

Arce 1.

N43 0 42.76 W1 11 3.25


Morera del Castillo de Olite.

Morus nigra L.

Olite.

M.N. 20.

Morera 1.

N42 28 54.04 W1 38 58.42


Espino de Azparren.

Crataegus monogyna Jacq.

Azparren.

M.N. 21.

Espino 1.

N42 53 10.64 W1 16 13.36

 


Nogal de Garde.

Juglans regia L.

Garde.

M.N. 22.

Nogal 1.

N42 47 20.68 W0 55 34.10


Roble de Santa Isabel.

Quercus robur L.

Cortes.

M.N. 23.

Roble 1.

N41 56 59.16 W1 23 25.43


Abetos de Leitzalarrea.

Abies alba Mill.

Leitza.

M.N. 24.

Abetal. 

M.N. 24.01

N43 7 11.46 W1 53 57.74

M.N. 24.02

N43 7 11.49 W1 53 57.20

M.N. 24.03

N43 7 11.06 W1 53 56.64

M.N. 24.04

N43 7 10.81 W1 53 56.91

M.N. 24.05

N43 7 9.65 W1 53 57.46

M.N. 24.06

N43 7 9.26 W1 53 58.17

M.N. 24.07

N43 7 9.49 W1 53 58.35

M.N. 24.08

N43 7 11.08 W1 53 57.96


Sequoya Palacio de Diputación

Sequoiadendron giganteum (Lindl.) Buchholz.

Pamplona.

M.N. 25.

Sequoya 1.

N42 48 55.77 W1 38 34.76


Encina de Basaura.

Quercus ilex L. subsp. ilex L.

Améscoa Baja.

M.N. 26.

Encina 1.

N42 45 43.64 W2 7 40.01


Cedro de Bertiz.

Cedrus libani A. Rich.

Señorío de Bertiz, Oieregi

M.N. 27.

Cedro 1.

N43 8 20.33 W1 36 50.09

 


Enebro del Caserío Equiza.

Juniperus oxycedrus L.

Arce.

M.N. 28.

Enebro 1.

N42 51 13.61 W1 15 45.56


Pinos de Surio.

Pinus sylvestris L.

Uztárroz.

M.N. 29.

Pinos

M.N. 29.01

N42 56 0.86 W0 55 25.92

M.N. 29.02

N42 56 1.14 W0 55 26.97

M.N. 29.03

N42 56 0.83 W0 55 27.34

M.N. 29.04

N42 56 0.75 W0 55 27.03

M.N. 29.05

N42 56 1.74 W0 55 26.03

M.N. 29.06

N42 56 1.71 W0 55 25.94


Tejo de Otsaportillo.

Taxus baccata L.

Sierra de Urbasa.

M.N. 30.

Tejo 1.

N42 50 23.00 W2 5 2.34


Tejo de Auztegia.

Taxus baccata L.

Ochagavía.

M.N. 31.

Tejo 1.

N42 59 53.72 W1 5 40.80


Enebro de Legardeta.

Juniperus oxycedrus L.

Villatuerta.

M.N. 32.

Enebro 1.

N42 38 28.25 W1 58 28.78


Haya de Limitaciones.

Fagus sylvatica L.

Limitaciones Améscoas.

M.N. 33.

Haya 1.

N42 47 46.71 W2 13 36.93


Arce de Lezáun.

Acer monspessulanum L.

Lezáun.

M.N. 34.

Arce 1.

N42 47 57.03 W2 1 16.89


Roble de Lizarraga.

Quercus humilis Mill.

Lizarraga de Izagaondoa.

M.N. 35.

Roble 1.

N42 45 52.57 W1 29 57.51


Sequoya embalse Domiko.

Sequoia sempervirens (D.Don) Endl.

Lesaka.

M.N. 36.

Sequoya 1.

N43 14 57.93 W1 45 51.46


Tejo de Etxalar.

Taxus baccata L.

Etxalar.

M.N. 37.

Tejo 1.

N43 13 39.11 W1 35 20.06


Peral de Bera.

Pyrus cordata Desv.

Bera.

M.N. 38.

Peral 1.

N43 17 29.25 W1 37 42.65


Acebo de Bera.

Ilex aquifolium L.

Bera.

M.N. 39.

Acebo 1.

N43 18 11.74 W1 37 52.79


Majuelo de Leitza.

Crataegus monogyna Jacq.

Leitza.

M.N. 40.

Majuelo 1.

N43 4 12.33 W1 53 41.71


Quejigo de Garínoain.

Quercus faginea Lam.

Garínoain.

M.N. 41.

Quejigo 1.

N42 35 32.39 W1 41 7.07


Roble de Echagüe.

Quercus humilis Mill.

Echagüe.

M.N. 42.

Roble 1.

N42 39 52.33 W1 35 8.41


Roble de Orkin.

Quercus robur L.

Arraitz-Orkin.

M.N. 43.

Roble 1.

N42 59 0.83 W1 38 21.46


Encinas de Olóriz.

Quercus ilex subsp. ballota (Desf.) Samp.

Olóriz.

M.N. 44.

Encinas 

M.N. 44.01

N42 38 25.14 W1 37 46.67

M.N. 44.02

N42 38 25.77 W1 37 45.34

M.N. 44.03

N42 38 27.39 W1 37 42.49

M.N. 44.04

N42 38 27.77 W1 37 41.52

M.N. 44.05

N42 38 28.39 W1 37 39.44


Robles de Irañeta.

Quercus robur L. x Quercus humilis Mill.

Irañeta.

M.N. 45.

Robles 

M.N. 45.01

N42 54 1.07 W1 56 13.32

M.N. 45.02

N42 54 2.65 W1 56 12.23

M.N. 45.03

N42 54 2.96 W1 56 14.17

M.N. 45.04

N42 54 3.13 W1 56 14.96

M.N. 45.05

N42 54 3.77 W1 56 14.59


Nogal de Mélida.

Juglans regia L.

Mélida.

M.N. 46.

Nogal 1.

N42 21 43.34 W1 32 48.81


Roble de Etxarri Aranatz.

Quercus petraea (Matt.) Liebl.

Etxarri Aranatz.

M.N. 47.

Roble 1.

N42 55 34.89 W2 5 46.99


Decreto Foral 87/2009, de 1 de diciembre, sobre los M.N

Archivo Garmin GPS

5

.